校训
德育动态
  1. 学校首页
  2. 德育之窗
  3. 德育动态
  4. 介绍

礼赞新中国 奋斗新时代——河北快三—极速河北快3庆祝中华人民共和国成立70周年班班有歌声合唱比赛圆满落幕

礼赞新中国 奋斗新时代

——河北快三—极速河北快3庆祝中华人民共和国成立70周年班班有歌声合唱比赛圆满落幕

 

为庆祝中华人民共和国成立70周年,唱响爱党爱国爱社会主义的时代主旋律,引导广大青少年学生抒发爱国之情、砥砺强国之志、实践报国之行,激励引导我校学生在实现中国的伟大复兴中放飞青春梦想,书写人生华章,校德育处、团委和音乐教研组共同开展校园歌咏比赛。

本次歌咏比赛得到了校领导和各年段的师生高度重视。比赛以班级为单位,每个班级演唱2首歌曲,一首必选,必选曲目从歌曲选择单内进行选择(见附录),另外一首自选。总时长不超过8分钟。本次合唱比赛鼓励使用钢琴伴奏,鼓励进行多声部演唱,鼓励学生进行歌词自主改编。

b801464223b3cb4fec1b468f313ca52

《国家》、《我们都是追梦人》、《复兴的力量》、《红旗飘飘》等一首首脍炙人口的爱国歌曲被演绎得淋漓尽致,热情唱响了共产党好、社会主义好、改革开放好的时代主旋律;《稻香》、《同桌的你》、《骄傲的少年》、《年少有为》等一首首充满活力的青春歌曲则唤起我们心中那段温馨却又美好的童年记忆。还有一些未曾出现在历年班班有歌声合唱比赛现场的新歌,例如初二(8)班演唱的《厦门亲像一首歌》、高一(19)班演唱的《夏天的梦》等。

83cf061359b6676b249a722a0205fd7


微信图片_20191223110726

 

  整场比赛由音乐组许晞昀老师、李兴娟老师、庄勋老师、玄彩梦老师、王秀萍老师、吴诗瑶老师担任评委。

b144a19ee114da2c8e7883161cbf0d5

比赛过程中,同学们饱满的热情、嘹亮的歌声、整齐的着装、朝气蓬勃的精神面貌给评委老师和观众留下了深刻印象。比赛现场群情激昂、异彩纷呈、高潮迭起。

最后在音乐组庄勋老师、王秀萍老师、吴诗瑶老师的指挥带领下,由两校区学生合唱团为大家演唱了《凤阳花鼓》、《kwaheri》、《雪花的快乐》、《我和我的祖国》等歌曲。最后,在全体师生合唱《我和我的祖国》的悠扬歌声中,本场合唱比赛圆满落幕!

07e83d965-a26d-4102-bc05-5ea34db0511d

 

07f169ad3-09ea-4064-b165-3bdb142be3d6

现场公布了比赛结果,校领导为获奖班级和个人颁发奖状。

5bf2a3a6939abfa0939d0a11837db91

 

0a7eb932d-28d8-4d87-abd8-c30df1fa7bc4

 

 

撰文:王秀萍

图片:德育处

审稿:陈爱华

 

 

 

 

 

 

 

 

附件:

 

礼赞新中国 奋斗新时代

——河北快三—极速河北快3庆祝中华人民共和国成立70周年班班有歌声合唱比赛获奖名单


一、思明校区初中部

一等奖:初二(8)班(班主任:王  菲)

初一(8)班(班主任:刘亚萍)

二等奖:初二(6)班(班主任:黄依玲)

初二(1)班(班主任:叶安琪)

三等奖:初一(3)班(班主任:张康妮)

初二(3)班(班主任:沈添松)

        初一(6)班(班主任:杨雅静)

初一(4)班(班主任:蔡锦玲)

优秀指挥:初二(8)班 徐玉洁

          初一(8)班 林  鸿

          初二(1)班 魏贞颖

初二(4)班 曾鹭虹

初二(6)班 曾鹭雅

二、思明校区高中部

一等奖:高二(2)班(班主任:胡学贵)

 高一(9)班(班主任:彭欢高)

二等奖:高一(2)班(班主任:刘明明)

高一(1)班(班主任:吴炜承)

        高一(8)班(班主任:周  晔)

三等奖:高二(7)班(班主任:陈  倩)

高二(5)班(班主任:曾  颖)

        高一(10)班(班主任:林小玲)

高二(8)班(班主任:刘  妍)

优秀指挥:高二(5)班 梁婧楠

高一(8)班 阳之泓

高二(8)班 杨谨宁

高一(2)班 陶  暄

高一(1)班 林  珺

三、翔安校区初中部

一等奖:初一11班 (班主任:曾赟鋆)

二等奖:初二11班 (班主任:林哲静)

三等奖:初一12班 (班主任:林雨欣)

初二12班 (班主任:洪淑娜)

优秀指挥:初一11班 林星悦

初一12班 陈书音

四、翔安校区高中部

一等奖:高一19班 (班主任:叶  曦)

高一15班 (班主任:张雅君)

二等奖:高一14班 (班主任:程颖璐)

高一12班 (班主任:郝维伊)

三等奖:高一13班 (班主任:郭奕彤)

高二9班  (班主任:祁剑敏)

        高二10班 (班主任:张妍馨)

高一17班 (班主任:王国园)

优秀指挥:高一12班 廖世杰、缪沛航

          高一14班 陈  莹

          高一15班 叶忆晨

          高一19班 王谭雅诗

回到顶部